Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 26.04.2024, 23:50
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Здравствуй, русский север!
    20:29
    Здравствуй, русский север!

    30 октября 2013 года группа учащихся в составе  Плотникова Евгения, Сармовой Анны, Шушкевич Влады, Руденко Александра, Трунова Артёма, Арбузова Валерия и педагогов - Подшиваловой Натальи Павловны и Ломакиной Натальи Сергеевны отправились в «малую кругосветку» на русский север. 

    Во время поездки мы побывали в Москве – столице нашей необъятной Родины. Здесь состоялась приятная встреча с учащимися и педагогами московской школы № 1288. Встретили нас гостеприимно, мы посетили музей  Героя Советского Союза Надежды Троян, побывали на уроках географии и информатики, часе общения в 6 классе. Всё было замечательно. Всем хотелось побывать на Красной Площади, но она была закрыта для посещения в связи с подготовкой к параду 7 ноября. В течение почти двух часов мы наблюдали за репетицией солдат разных родов войск, сделали несколько фотографий и отправились на Ярославский вокзал для того, чтобы продолжить своё путешествие. 

    1 ноября мы были уже в объятиях архангелогородцев и все пять дней эти объятия были всё жарче и радушнее. Сбылась наша мечта, мы побывали в Холмогорах и Ломоносове, ведь наша школа награждена орденом М.В.Ломоносова. Косторезная мастерская поразила нас своими изделиями. Сармова Анна сделала эскизы, а мастер Антонина Васильевна её похвалила и сказала, что сделает изделия, используя рисунки, а затем разместит фотографии изделий на своей личной странице.

    Мы побывали в музее деревянного зодчества Севера под открытым небом  в Малых Карелах. Как здорово окунуться в прошлое с красивыми и мудрыми традициями, обрядами. Мы играли в народные игры, танцевали, пели замечательные народные песни вместе с жителями Малых Карел и теми, кто работает в этом комплексе. Этот день  стал незабываемым, даже холод севера потерял свою силу. А русские блины и чай – это что-то…

    3 ноября мы включились в работу открытого смотра–фестиваля «Мы рядовые твои, Россия», а после обеда мы уже были в Северодвинске, в музее подводных лодок. Для нас, жителей степных просторов, было удивительным делом поучаствовать в сборке и разборке подводной лодки, осуществить погружение и подъём, учиться слушать и определять шумы подводной стихии. Одни впечатления сменялись другими, и нам даже порой не верилось, что всё это происходит с нами.

    Вернувшись в Архангельск, мы вновь включились в работу фестиваля и показали хорошие результаты: у нас лучшими были визитная карточка, презентация про ветерана – Петрову В.Н., хорошо выступили в конкурсе патриотической песни. Состоялся бенефис Трунова Артёма, он спел песню Виктора Цоя «По имени – солнце», Сармова Анна заняла третье место в силовом конкурсе, Шушкевич Влада второе место по стрельбе и третье место по сборке и разборке автомата, Руденко Александр первое место по сборке и разборке автомата. 

    Общекомандное место у нас второе, но мы шли вне конкурса, потому что ребята морских регионов борются за звание гардемаринов.

    А ещё все дни мы были вместе с учащимися школы № 93, нашими друзьями. Нас окружили особой любовью Алфёровы Ирина Николаевна и Константин Дмитриевич. Огромное спасибо за внимание, гостеприимство, чудесные, сказочные дни всем, кто был всё это время с нами. Спасибо нашим педагогам – Подшиваловой Н.П., Ломакиной Н.С., нашим родителям и администрации района,  отделу образования за предоставленную возможность побывать на русском севере.

     Трунов А., Сармова А., Шушкевич В., Плотников Е., Арбузов В., Руденко А.

    Просмотров: 499 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 2.7/3

    Copyright MyCorp © 2024