Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 29.03.2024, 18:12
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Скоро в школу!
    21:36
    Скоро в школу!

    26  ноября  2014 года в рамках сетевого взаимодействия на базе МДОАУ №5 «Буратино» проведено консультативное родительское собрание «Подготовка детей 6-7 лет к обучению в школе» для будущих первоклассников.

    На родительском собрании рассмотрены вопросы возрастных особенностей детей подготовительной к школе группы, кризиса детей 7 лет, психологической подготовки детей 6-7 лет к школе. Психологом МОБУ «Новосергиевская СОШ № 3» Даниловой Е.В. даны рекомендации родителям и воспитателям по развитию познавательной сферы детей 6-7 лет, формированию самооценки детей и положительной мотивации к школе. Она обратила внимание на важность таких психических качеств, как мышление, память, внимание, а так же произвольность поведения, восприятие, развитие речи детей.

    Учителем начальных классов Ивашковой Н.В. был раскрыт вопрос системного подхода к подготовке детей к школе дошкольного образовательного учреждения и школы. Родители и воспитатели познакомились с программой подготовки детей к школе «Преемственность», которая в настоящее время используется в работе учителями начальных классов, работающих в подготовительных классах нашей школы.

    Учитель начальных классов Попова Т.Н.  рассказала родителям об их роли в подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе. Она обратила внимание, что родители своим поведением, общением с ребёнком формируют его мотивацию к школе. Через развивающие игры, занятия дома, совместной игровой деятельности родителей с детьми идёт непосредственное развитие интеллектуальных, личностных и волевых качеств ребёнка, что является важным в подготовке его к школе.

    Психолог школы и учителя начальных классов обратили внимание на развитие тонкой моторики детей, на связанную и грамотную речь, правильное звукопроизношение. Эти компоненты являются одним из критериев готовности детей 6-7 лет к обучению в школе.

    На собрании родители получили рекомендации и познакомились с методическими пособиями по подготовке к школе, приёмами для тренировки тонкой моторики, памяти, мышления.

    При подведении итогов родительского собрания  было решено продолжить сетевое взаимодействие, спланировать совместные мероприятия, направленные на успешное вхождение  будущих первоклассников в школьную жизнь.

     

    Н.В. Ивашкова, учитель начальных классов,

    Т.Н. Попова, учитель начальных классов.

    Просмотров: 391 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 4.0/1

    Copyright MyCorp © 2024