Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Четверг, 18.04.2024, 22:41
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Серьезный разговор
    06:22
    Серьезный разговор

    Серьезный разговор состоялся на общешкольном родительском собрании 26 сентября 2014 года. И это понятно, вопросами собрания были: 1. Реализация права обучающихся на бесплатное общее образование. , 2. Дополнительные платные образовательные услуги. , 3. Информационная открытость и государственно-общественное управление.

    В собрании участвовали - депутат районного совета Емельянов Александр Иванович, начальник Новосергиевского РОО Стародубцева Наталья Владимировна.

    Директор школы Подшивалова Наталья Павловна в своем выступлении по двум первым вопросам познакомила родительскую общественность с нормативно-правовой базой различных уровней, акцентировала внимание на бесплатности и доступности для всех обучающихся школы начального, основного, среднего общего и дополнительного образования в рамках муниципального задания, выдаваемого школе ежегодно.

    В школе разработана и  в течение многих лет успешно действует многомерная система образования и воспитания, что подтверждается результатами учащихся на итоговой аттестации, олимпиадах, конкурсах, поступлении в профессиональные учебные заведения. В рамках этой системы "Найди себя" для учащихся осуществляется реализация школьного компонента учебного плана, обучение по индивидуальным образовательным маршрутам, дополнительное образование в 18 кружках, 3 секциях, 5 клубах, 3 студиях и 3 объединениях, внеурочная работа по предметам на консультациях по подготовке к экзаменам, дополнительных занятиях с различными группами учащихся - проявивших способности к изучению предмета и испытывающих трудности в изучении материала, часы общения, классные и школьные мероприятия и праздники. Вся система реализуется в рамках муниципального задания, финансируемого за счет бюджетных ассигнований, бесплатно для обучающихся и их родителей.

    Несмотря на всю систему образовательных услуг, реализуемых в рамках муниципального задания, у родителей и обучающихся возникает дополнительный социальный заказ на различные образовательные услуги. В этом случае школа может оказывать услуги как дополнительные за счет средств физических и юридических лиц. То есть разговор идет о дополнительных платных образовательных услугах. При этом стоимость образовательной услуги, оказываемой сверх муниципального задания, должна быть утверждена Учредителем. Вот об этом и был второй вопрос собрания. С нормативно-правовой базой разных уровней и социальным заказом на дополнительные услуги школе познакомила собравшихся директор Подшивалова Н.П. 

    Начальник РОО Стародубцева Н.В. информировала родительскую общественность о том, что данный вопрос изучается на общешкольных родительских собраниях во всех четырех школах райцентра. Есть инициатива группы родителей, к которой необходимо отнестись серьезно, ведь школа, как организация, оказывающая населению услуги в сфере образования,  должна удовлетворить запрос заказчика, в данном случае представленным родителями обучающихся. Она попросила всех родителей, присутствовавших на собрании, ответить на три вопроса о возможности платных образовательных услуг.

    Депутат районного совета Емельянов А.И.  высказал свое отношение к платным образовательным услугам, посоветовал родителям  ориентироваться на интересы и способности ребенка, разумно относится к нагрузке на детей, создавать школе и в семье условия, способствующие развитию обучающихся.

    По третьему вопросу Подшивалова Н.П. проинформировала о работе школьного сайта, размещении отчета Совета школы за 2013-2014 учебный год на странице Совета, пригласила принять родителей участие в работе Форуме сайта.

    Подробнее с нормативно-правовой базой вопросов и информацией к собранию можно ознакомиться в мультимедийной информации.

    Мультимедийная презентация к родительскому собранию

     
    Просмотров: 441 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024