Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 26.04.2024, 18:27
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2015 » Апрель » 14 » Родителям об ОРКСЭ
    19:33
    Родителям об ОРКСЭ

    Сегодня, 14 апреля, в актовом зале Администрации района прошло родительское собрание с родителями учеников третьих классов Новосергиевских школ.

    Перед присутствующими выступали Стародубцева Н.В., начальник Новосергиевского РОО, Хайбулина О.К., заместитель начальника, Гудкова Н.Н., методист по начальным классам РМК, Садов С.А., директор Новосергиевской СОШ № 2, учитель ОРКСЭ, настоятель храма перп. Сергия Радонежского р.ц. Новосергиевка иерей Алексий Долгалев.

     

    На собрании  родители будущих четвероклассников были ознакомлены с вопросом введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-ых классах. Родители были информированы о  целях и задачах комплексного учебного курса ОРКСЭ, а также о модулях курса ОРКСЭ.

    Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. С согласия обучающегося и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из модулей курса.

    Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

    Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

    По данному курсу предполагается безотметочный принцип обучения.

    Были даны практические советы родителям:

    Настройтесь на воспитание, отнеситесь к новому школьному курсу как к дополнительному средству нравственного развития вашего ребенка.

    Разговаривайте с детьми о том, что они изучили на уроках.

    Воспитывайте у ребенка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения.

    Не упускайте время, благоприятное для нравственного воспитания детей.

    Не забывайте, что никакой учебный курс сам не воспитывает. Главное – ребенок в процессе изучения может приобрести понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни.

    Создавайте в общении и взаимодействии с ребенком воспитывающие ситуации, превращайте возникающие проблемы в нравственные уроки. 

    Классный руководитель 3 «А»: Науменко Н.Н.

    Просмотров: 451 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024