Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 19.04.2024, 19:29
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2015 » Май » 27 » По следам великих открытий
    21:44
    По следам великих открытий

    Завершился сезон 2014-15 учебного года в интеллектуальном клубе «Эрудит».  Игры прошли в 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классах. Тема финальной игры – «Великие изобретения человечества». Вместе с первооткрывателями и изобретателями знатоки получили возможность пройти по следам  открытий, которые  делают жизнь людей на планете комфортной, цивилизованной, прогрессивной. 

    А начиналось всё с того, что древний человек приручил огонь и тем самым выделил себя из животного мира, по словам Фридриха Энгельса.  Правда, некоторые утверждают, что двигатель прогресса – это лень, ведь  изобретения делаются с целью облегчить жизнь  человека. Например,  Эдисон изобрёл автоответчик в юном возрасте, работая в станционной диспетчерской, просто потому что ему хотелось ночью спать… Но с другой стороны, люди стали меньше спать с тех пор, когда широкое распространение получила лампа того же Эдисона!

    Команды увлечённо  искали ответы на вопросы. Самыми   азартными игроками стали семиклассники. Они не ограничились 40 минутами урока и не оставили  игру, пока не закончились все вопросы на барабане.  Они же проявили себя самыми дружными, создав смешанные команды из учеников «а» и «б» классов. Победила команда «Апельсин» в составе: Китаева Вика, Доровских Егор, Новикова Карина, Кабаргина Дарья, Шмалей Тамара и капитан команды Лутфеев Никита.

     А вот самыми начитанными оказались восьмиклассники. Они единственные читали сказку Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями», за которую, кстати, автор получила Нобелевскую премию, ведь сказка писалась как учебник географии  с целью ознакомления первоклассников  с природными зонами Швеции.  И только в восьмых классах, к большому сожалению и даже стыду, слышали ученики о Константине Эдуардовиче Циолковском – отце русской космонавтики, учителе математики из Калуги.

    Как всегда, прекращать игру было жаль, ведь столько осталось неизведанного… Будем ждать новых игр и новых открытий!

    Ю.С.Мстиславская, руководитель школьного клуба «Эрудит».

    Просмотров: 442 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024