Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Четверг, 25.04.2024, 18:45
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2018 » Октябрь » 30 » 30.10.2018 г. #Время читать. По следам событий.
    14:16
    30.10.2018 г. #Время читать. По следам событий.

    28 сентября исполнилось 100 лет со Дня  рождения В.А.Сухомлинского. К этой знаменательной дате членами кружка «Любители книг» Дубиновой С., Шайлиной А. и Горнюк Е. была подготовлена радиопередача.

    Василий Александрович Сухомлинский — советский педагог, писатель, публицист, создатель народной педагогики.  Проработав всю жизнь учителем в сельской школе, он сделал ее почти научным учреждением, лабораторией педагогических методик.
    Его признали классиком гуманной педагогики прошлого века. В передаче рассказывается о взглядах В.А.Сухомлинского на обучение и воспитание не только школьников, но и их родителей.  Педагог был убежден: «Воспитание детей необходимо начинать именно с родителей… Воспитание в школе и воспитание в семье - неразрывный процесс».

    Ученица 7 «А» класса Шайлина Альфира
     
    С 17 сентября по 1 октября  в Оренбуржье были проведены более 700 литературно-художественных мероприятий, включенных в программу Межрегиональной культурно-просветительской акции "Аксаковские дни в Оренбуржье".  

    Самое крупное событие "Аксаковской осени", посвященное 227-летию прошло в музее-заповеднике известного писателя. Именно об этом говорили ведущие радиопередачи Константинов А., Дубинова С. и Шайлина А.  Оренбуржье является малой родиной великого писателя, именно здесь в имении своего деда в селе Знаменское (ныне Аксаково) он провел свои детские годы. Сергей  Аксаков - литературный и театральный критик, автор книг «Записки об ужении рыбы» «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», более всего известен широкому читателю как автор повести «Детские годы Багрова-внука» и сказки «Аленький цветочек». А еще в этом году сказке «Аленький цветочек» исполнилось 160 лет со дня её первой публикации.
    Ученик 8 «Б» класса Константинов Антон

    Акция «Школьники читают малышам» 
    «Я верю, что любовь к природе, к животным и забота о них развивает лучшие черты характера человека»  В. Чаплина, писатель-анималист. 


    4 октября отмечается международный День животных. Именно этому событию посвящена выставка книг в ИБЦ «Сфера» «Наши меньшие братья» и  акция «Школьники читают малышам». На выставке были продемонстрированы различные детские энциклопедии о животных, книги детских писателей-анималистов. Участвовали в проведении мероприятия восьмиклассники Манаков Егор и Литвинов Максим, которые прочитали отрывки из произведения  Арсеньева В. «Лесной лакомка»  и из сказки «Маленький слоненок»  (экологический атлас «Окно в мир»). После прочтения первоклассники участвовали в обсуждении отрывков из произведений, отвечали на вопросы чтецов. 

    Педагог-библиотекарь Шайлина Л.Ю.
      

    Акция «Школьники читают малышам»  в нашей школе активно проводится уже второй год. Волонтеры, члены библиотечного кружка «Любители книг» с удовольствием принимают в акции активное участие.

    17 сентября учащиеся  6 «А» класса Гарельникова Даша и Малеева Ксения вместе с педагогом-библиотекарем Шайлиной Л.Ю. провели мероприятие, посвященное 100-летию Б.В. Заходера.  Учащиеся 1 «Б» класса узнали интересные факты из жизни писателя и послушали отрывок из сказки «Винни-Пух и все-все-все», переведенной на русский язык Б.В. Заходером. Затем первоклассники поделились своими впечатлениями и обсудили прочитанный отрывок.  

    Педагог-библиотекарь Шайлина Л.Ю.

    9 сентября исполнилось 190 лет со Дня рождения великого русского писателя Л.Н.Толстого.  Толстого знают и читают во всем мире, его произведения изучают по школьной программе до 11 класса.

    Л.Н.Толстой писал и для самых маленьких, его «Азбука» актуальна и сейчас. Внимательно, с большим интересом первоклассники слушали маленькие рассказы из «Азбуки»,  с которыми их познакомили семиклассницы С. Дубинова и А. Шайлина.  

     

    Много поучительного было в рассказах писателя, ребята посмеялись над глупостью, удивились  мудрости и доброте героев произведений    Л.Н.Толстого.

    Педагог-библиотекарь Шайлина Л.Ю.
     

    В рамках проекта «Время читать» было проведено анкетирование «Мои читательские интересы» среди учащихся и учителей школы.

    По результатам анкетирования можно сделать вывод, что читательские предпочтения у учителей – романы и детективы, у старшеклассников – фантастика и исторические романы. Большая часть опрошенных любят читать, но нехватка времени, загруженность учебой и работой являются основными причинами, влияющими на частоту чтения.
     

    Педагог-библиотекарь Шайлина Л.Ю.

    В рамках регионального методического проекта «Время читать»  в нашей школе организовано чтение и обсуждение книг современных авторов. Еженедельно на плановом совещании учителя делятся своими впечатлениями от прочитанных книг.

                                

    Школьный ИБЦ «Сфера» предоставляет книги современных авторов, приобретенные по проекту «БУМ-3», также читатели берут книги в ЦРБ им. А.С. Пушкина и домашних библиотеках.  
     

    Категория: БУМ-3 | Просмотров: 291 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024