Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 26.04.2024, 16:16
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2017 » Июль » 30 » 30.07.2017г. Михайловское-2017
    14:49
    30.07.2017г. Михайловское-2017

    «Неужели я стану участницей мероприятия Всероссийского масштаба да еще смогу побывать в местах, тесно связанных с именем А.С.Пушкина, прикоснусь к истории жизни гения?!!..» - такие мысли проносились в моей голове, едва я узнала о том, что командирована для участия в Х Всероссийском форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2017», проходившем в государственном музее-заповеднике «Михайловское» (Пушкинские горы Псковской области).

    Восторг и ощущение чего-то очень важного не проходили в течение всей командировки. Форум проводился русской школьной библиотечной ассоциацией - РШБА с 3 по 7 июля и являлся ключевым мероприятием реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, его участникам предоставлялась возможность для совершенствования профессиональных компетенций, продвижения лучших практик и укрепления деловых контактов.

    Главной тематической линией форума являлась тема: «Профессиональная компетентность школьного библиотекаря - важнейший фактор экологии культуры и образования». В составе Оренбургской делегации участников Форума было 6 человек: представители Министерства образования Оренбургской области (Регионального центра развития образования и института повышения квалификации), а также заведующие библиотек Сорочинского, Тоцкого, Бузулукского районов. Все мы приехали на Форум впервые в отличие от других регионов, и у нас, к сожалению, нет представителей РШБА, что существенно тормозит развитие школьных библиотек области.

    Все дни пребывания на Форуме нас сопровождала уникальная атмосфера любви к русскому поэту, даже начало нашей деятельности там ознаменовалось торжественным возложением цветов к могиле А.С.Пушкина в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре Псковской епархии.

    Программа Форума была настолько насыщенной и плотной (в Библиотечной школе занимались иногда далеко за полночь), что у нас совсем не оставалось свободного времени. Но была масса приятных впечатлений, и было просто фантастически интересно: творческие муравейники, ролевые игры, мастер-классы, круглые столы, кофе-брейк, дискуссионные площадки!

    А на торжественном открытии Форума нас поразила масштабность работы РШБА, ведь её вклад во главе с неутомимым президентом Т.Д.Жуковой высоко оценили не только в России, но и за рубежом, о чем свидетельствуют приветственные слова участникам Форума президента РФ В.В.Путина, президента Международной ассоциации школьных библиотек Кэти Манк и многих других видных деятелей образования и науки. Хочется отдельно сказать о Т.Д.Жуковой – это человек «пылающий факел», напитанный таким энтузиазмом, такой колоссальной энергией и любовью к своему делу, что невольно проникаешься большим уважением к ней и заражаешься её положительной энергетикой.

    Когда наступил последний день нашего пребывания на Форуме, я мысленно попрощалась с Пушкиногорьем и благодарила судьбу за такую уникальную возможность повышения своей квалификации. Затем мы отправились на экскурсию в имение А.С.Пушкина село Михайловское, очаровавшее нас своей красотой и величием (об этом отдельная история).

       

    P.S. Участие в Форуме обязывает двигаться вперед, не стоять на месте. Поэтому в нашей школе разработан и будет реализовываться библиотечный проект «Бум-3» (в Будущее с Умной Медиотекой). Целью которого является создание условий для повышения уровня информационной компетентности детей и взрослых в рамках работы информационно-библиотечного центра средствами краеведческого материала. Будут создаваться творческая площадка и обустраиваться пространство информационно-библиотечного центра и инфозон. Проект очень интересный, хочется его реализовать как можно качественнее и полнее.

    Шайлина Лилия Юрисовна, заведующая ШБ.

    Категория: Соавторы будущего | Просмотров: 402 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/2

    Copyright MyCorp © 2024