Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 26.04.2024, 16:57
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » 25.11.2016г. Седьмой день "недели рождения". Идет отсчет. 1...
    19:26
    25.11.2016г. Седьмой день "недели рождения". Идет отсчет. 1...

    До дня рождения - один день.  И сегодня мы публикуем заключительную 7-ую тройку рассказов о школе. 

    1.7. "О личности в истории школы". 

    Так получилось, что в этой рубрике собраны 7 рассказов о мужчинах - директорах, учителях, выпускниках. Поэтому ее можно назвать так: "Мужчинам посвящается!".

    ТИЛИМОН ПЕТР ИГНАТЬЕВИЧ

    Пётр Игнатьевич Тилимон родился  3 мая 1915 года в с. Филипповка Переволоцкого района. В 1935 году устроился на работу учителем физкультуры в Мамалаевскую школу, заочно поступил учиться в педучилище. В 1940 году был призван в Красную Армию, прослужил до октября 1945 года. Прошёл всю войну, получил звание старшего лейтенанта, был командиром взвода, командиром батареи, получил одно лёгкое, два тяжёлых ранения. Воевал на Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском, 1 Украинском, 4 Украинском фронтах.  Награждён орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». После демобилизации, 4 декабря 1945 года, поступил на работу в нашу школу военруком.

    Из служебной характеристики:

    «ТИЛИМОН ПЁТР ИГНАТЬЕВИЧ лично дисциплинирован, требователен к себе и учащимся, исключительно большое внимание уделяет массовым военно-физкультурным мероприятиям. К урокам готовится добросовестно. Над повышением своих знаний, как по специальности, так и общеполитических, работает систематически. И, как результат настойчивой работы, Тилимон П.И. добился первенства в лыжных соревнованиях между двумя районами Чкаловской области, завоевал четвёртое место среди школ дороги на весенней спартакиаде. Комиссия Южно-Уральского округа, проверявшая состояние военно-физической подготовки в школе в декабре 1952 года, нашла, что военная и спортивная работа в школе поставлена образцово. На основании заключения комиссии командующий Южно-Уральским военным округом Тилимону Петру Игнатьевичу объявил благодарность. Руководство, парторганизация и местком школы №58 считают, что Тилимон Пётр Игнатьевич заслуживает награждения значком «Ударнику Сталинского призыва».

    Из воспоминаний Е.И.Неверовой:

    Не один десяток мальчишек, которые росли без отцов и были «трудными», Пётр Игнатьевич  спас и сделал настоящими людьми. В школе он проводил целые дни. Требовательный, подтянутый, необыкновенно добрый, он никогда не опаздывал на урок и проводил занятия очень интересно. Мы очень сожалели, что он не вёл других предметов. К соревнованиям ребят готовил очень тщательно и долго, и дети его не подводили. На нашей Лебяжке он с мальчишками заливал каток и учил по всем правилам кататься на коньках, которых было очень мало.

    Материал взят из книги о школе "Сокровищница знаний", 2007 год.

    2.7. "Об истории школы".

    "На базе нашей школы каждый год отдел учебных заведений проводил семинары учителей истории, иностранного языка, математики, трудового обучения. Особенно ответственным был семинар директоров школ Южно-Уральской железной дороги. Готовились к его проведению тщательно, серьёзно. Каждая секция обсуждала планы проведения открытых уроков. Приехали гости! Более тридцати человек. Семинар двухдневный. Разместили, накормили, познакомили  с планом проведения семинара. Было дано 17 открытых уроков и внеклассных мероприятий. Уроки давали наиболее опытные учителя, завучи и директор. При подведении итогов гости благодарили за тёплый приём, радушие. Все проведённые мероприятия, открытые уроки получили отличные оценки. Было подчёркнуто педагогическое мастерство, профессионализм учителей школы, элегантность. С удивлением говорили гости о неожиданном впечатлении, полученном в школе, находящейся в такой глубинке, о большой пользе по обмену опытом (не зря приехали!). Ученики наши принимали активное участие во всех мероприятиях, гордились своими учителями, сумевшими  дать глубокие знания, научившими быть воспитанными.

    Чтобы получить такие высокие результаты в педагогической работе, нужна была крепкая материальная база и постоянное совершенствование в педагогическом мастерстве.

    Первую проблему решает всегда директор школы. В каждой секции был необходимый набор технических средств обучения (кодоскоп, фильмоскоп, магнитофон, проигрыватель и т.д.). Ежегодно через магазин наглядных пособий пополняли демонстрационным и лабораторным оборудованием кабинеты физики и химии. И вот компьютеры у нас, и первый компьютерный кабинет в районе с этими удивительными и необычными в то время машинами – в школе №80. Интерес к занятиям в этом кабинете был чрезвычайным, занималась новым для себя делом Марина Петровна Чуфистова. Школьники с гордостью делились впечатлениями с учениками других школ.

    Решением второй проблемы – совершенствования педагогического мастерства – занималась завуч школы Вязикова Валентина Анатольевна. Каждый месяц проводились семинары по обмену опытом. Очередной семинар готовила каждая секция.  Тематика была разнообразной, но обязательным был обзор педагогической литературы, сообщения о проведённых открытых уроках, демонстрация наглядных пособий (раздаточного материала), изготовленных руками учителей и учащихся. Таким образом, совершенствование педагогического мастерства осуществлялось и фронтально, и индивидуально. Отдел образования Южно-Уральской железной дороги оценивал работу педколлектива, награждая учителей. Нагрудный знак  «Отличник народного образования» получили Александра Ильнична Маркелова, Светлана Константиновна Стуколова, Валентина Анатольевна Вязикова, Римма Яковлевна  Воробейкина. В 1993 году завуч школы  Вязикова Валентина Анатольевна получила почётное звание  «Заслуженный учитель РСФСР».

    Организатор внеклассной работы Черняева Вера Петровна с классными руководителями вела интересную, содержательную, оставляющую глубокий след в умах и сердцах школьников работу.

    Замечательны пушкинские вечера, подготовленные учителями литературы – Вязиковой Верой Ивановной,  Решёткиной Татьяной Владимировной, Андреевой Зоей Александровной. Девочки в бальных платьях, мальчишки, изменившиеся до приятного удивления от раскрывшихся талантов, во фраках, цилиндрах. Звучит музыка Чайковского, исполняются романсы на стихи Пушкина. А вот – зажжённые свечи, карты… «Пиковая дама».

    Яркие, эмоционально насыщенные вечера русского народного творчества, подготовленные Барсуковой Любовь Петровной, Гельвер Светланой Петровной, сопровождаемые музыкой ансамбля народных инструментов под руководством талантливого музыканта, автора многих песен Литвинова Виктора Васильевича. Первая в районе «Ямаха» появилась у нас. Он организовал видеостудию, кружок технического творчества. Под его руководством и направляющим началом Веры Петровны участники художественной самодеятельности школы занимали призовые места на смотрах и в Челябинске, и у нас в районе. 

    В те годы работали пионерская и комсомольская организация. Детям было интересно учиться, участвовать в пионерских сборах. Дробь барабана, звуки горна, построение, сдача рапорта, красивая форма, яркие галстуки. Всё это и дисциплинировало, и воспитывало патриотизм. Старшая пионервожатая Любовь Петровна Барсукова и Вера Петровна Черняева отвечали за работу «Зала молодогвардейцев». Зал был оформлен прекрасно. Помогли необходимым материалом Герцен Яков Петрович, Антипин Александр Николаевич, художник Николай  Горбатков.

    А с каким удовольствием играли школьники в игру «Зарница», организованную Анатолием Егоровичем Шлыковым и Любовью Петровной Барсуковой! Военно-патриотическое воспитание продолжалось и потом. Старшеклассники выезжали с Анатолием Егоровичем в поле, где они разбивали палатки и жили по уставу военно-спортивного лагеря.

    Незабываемой осталась научно-практическая конференция «Мораль и этика». Старшеклассники готовились серьёзно. Форма проведения была выбрана дискуссионная. Каждый имел право высказать своё мнение по любому вопросу, которые не были заранее известны. В основу были положены труды Карнеги. Присутствующий на конференции заместитель начальника отдела учебных заведений Южно-Уральской железной дороги был удивлён высоким научным уровнем мероприятия в такой глубинке, обстоятельными ответами школьников, сформированностью понятий о морали и этике.

    КВН – две команды: старшеклассники и учителя (и завучи, и директор). Сколько остроумных находок, юмора, таланта продемонстрировали школьники! Все получили огромное удовольствие.

    Школа в то время работала в две полновесные смены, что отражалось и на здоровье учащихся. Обучение начиналось с 6 лет. Дети были в школе весь день."

    Галина Семёновна Чигорина, директор школы,

    Отличник просвещения.

    Материал книги «Сокровищница знаний», 2007 год.

     

    3.7. "О школьном событии".

     2014 » Июль » 1 » 100-ый - юбилейный!!!


    17:37 
     
    100-ый - юбилейный!!!

    26 июня свершился долгожданный выпускной бал в школе №3. На сцене ДК «Салют» 25 выпускников. Выпуск 2014 – это 100 выпуск нашей школы!  

    Ученик чародея  - Гарри Поттер взмахнул волшебной палочкой и появился распорядитель бала! Он снова взмахнул палочкой - и бал начался! 

        
    Нарядные, красивые и чуть смущенные юноши и девушки получали аттестаты и поздравления от магов и волшебников в лице директора и учителей нашей школы.
    Весь вечер на сцене звучала музыка. Одиннадцатиклассники показали все свое мастерство: они пели, танцевали, одним словом, ЗАЖИГАЛИ публику. Не оставил публику равнодушной современный стиль и зажигательный ритм танца, который исполнили парни!

    И, конечно, выпускники танцуют традиционный вальс! Плавно и торжественно двигаются пары. Все были настолько красивы, что от них невозможно было оторвать глаз! Девчонки в красивых, нежных, легких платьях, парни в стильных костюмах!

    Финал. Со сцены звучит прощальная песня выпускников, которую многие пели со слезами на глазах. Прощай, родная школа! Здравствуй, новая жизнь!


    Жаль, конечно, что из нашей школы уходят такие хорошие музыканты, певцы, танцоры и игроки КВН. В добрый путь, ребята! Главное - не забывайте школу, она всегда рада вас видеть!!!

    Мария Кольцова

    Материал новостной ленты школьного сайта.

    Вот и завершено 21 повествование о школе, нашей истории, людях, событиях. Мы рассказали только самую малость.  У нас в запасе много самых разных интересных рассказов. За нашими плечами 108 лет! 

    А завтра нам будет уже 109 лет. И у нас еще все впереди. И традиционно, завершив очередной год жизни школьной школы (а считаем мы их ОЧЕНЬ интересно: что-то мы меряем календарными годами, что-то учебными, а что-то - от дня рождения до дня рождения!), мы уже устремляемся в будущее, и начинаем строить планы и делать наметки на следующий год  и день рождения. А он у нас юбилейный!!! И если вспомнить 80-летие, 90-летие, 100-летие, то нам есть что планировать, о чем мечтать и думать.

    Мы гордимся школой, ее достижениями, историей и традициями. Мы уверены, нет силы более могущественной, чем традиции, поэтому храним и приумножаем традиции школы – в них наша сила. Поэтому, по традиции нашего завсегдая-посетителя-читателя, загляните в Ленту классных новостей - там ПОЗДРАВЛЕНИЯ с днем рождения! Всего нам всем доброго! С днем рождения, школа!

    Ваша Наталья Павловна.

     

    Просмотров: 482 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024