Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 26.04.2024, 00:52
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » 24.11.2016г. 23 ноября 2016 года. Письма путешественника. Немного истории
    07:20
    24.11.2016г. 23 ноября 2016 года. Письма путешественника. Немного истории

    Наконец у нас дошла очередь до местных музеев, поэтому сегодня я расскажу немного об истории города Меммингена и гимназии.

    Как говорится, лучше поздно, чем никогда.  Музей Бернхарда Штригеля расположен в здании монастыря ордена святого Антония (оно сохранилось частично: «Мы идём по каменному полу четырнадцатого столетия…»). Когда мы вошли во двор, его тоже украшали к Рождеству.

    Итак, история Меммингена берёт начало с римского военного поселения ещё в пятом веке. К сожалению, архитектурных следов с тех пор не осталось. Шутка ли почти две тысячи лет! Самые известные исторические факты о городе – это то, что здесь по указу кайзера в 1214 году был открыт монастырь ордена святого Антония, и что здесь проживала семья известных средневековых художников Штригелей.

    Картина Бернхарда Штригеля «Прощание Иисуса с богоматерью»

    Орден святого Антония, в отличие от некоторых других, занимался благородным делом – лечил людей от болезни, которая была распространена в Европе в средние века и называлась тогда «Антонов огонь» или «Корчи ведьмы». Она связана с заражением ржи паразитом – спорыньёй. Монахи брали больных людей к себе на лечение и излечивали (хотя причина, видимо, в том, что люди просто получали в больнице хороший, не заражённый хлеб). 

    Преподобный Антоний

    Экспонатов того времени осталось совсем немного – монеты, которые собирали по домам монахи ордена для содержания больных, пробирки, костыли и тринадцать томов гербариев, которые собирали монахи для изготовления различных мазей.

    Гимназия Бернхарда Штригеля. Многофункциональное помещение (вид со двора)

    Фамилия Штригель вам уже знакома – имя Бернхарда Штригеля носит гимназия.  Такой вот у них знаменитый земляк – он сменил на посту придворного живописца короля Максимилиана  самого Альбрехта Дюрера. А история школы числится с 1285 года – именно тогда впервые в летописи упомянута латинская школа под управлением магистра Конрада.  Вот и не изучай латинский язык, когда это почти тысячелетняя традиция! В 1775 году латинская школа переименована в лицей. Шесть раз школа получала новое здание. Делилась на реальную и гимназию. А  летопись ведётся! И такой факт, между прочим, в ней записан: во второй мировой войне погибли 234 выпускника школы и 5 учителей.

    Может быть, в связи с Бернхардом Штригелем, а возможно, это вообще в традиции немецких школ, но по всей школе висят картины, нарисованные учениками.

                         

    Летом гимназии предстоит перебраться в бывшее здание, где сейчас что-то вроде дома творчества, а их школа будет полностью перестроена – оставят только фасад. Ну, не знаю, по мне, так здесь и косметический ремонт не всем помещениям нужен…

    Завтра (по местному европейскому времени) ждите от меня последнего письма – и вещи будут упакованы!

    Ю.С.Мстиславская

    Просмотров: 414 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/3

    Copyright MyCorp © 2024