Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 26.04.2024, 16:28
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2018 » Май » 13 » 13.05.2018 г. Первый Генеральский день
    19:54
    13.05.2018 г. Первый Генеральский день

    11 мая 1923 года – день рождения Алексея Илларионовича Елагина, чьё имя присвоили нашей школе в этом учебном году в день 110-летия.

    А.И.Елагин – один из тринадцати выпускников 1941 года, со школьной скамьи шагнувший прямо на фронт. Окончив Ленинградское высшее военное училище связи, он воевал на Южном фронте, освобождал от врага города Майкоп, Туапсе, Керчь, Краснодар, Феодосию, Севастополь, штурмовал Сапун-гору. Шесть орденов и пятнадцать медалей – вот свидетельство его стойкости и героизма. После войны был дипломатом, военным разведчиком, защитил кандидатскую диссертацию, возглавлял военный научно-исследовательский институт, за спецразработки награждён Государственной премией. Уйдя в отставку в звании генерал-майора, занимался общественной деятельностью. Много времени и сил отдавал патриотическому воспитанию молодого поколения, был частым гостем в школах Хорошевского района г.Москвы. И, конечно, не забывал родную школу. С 1981 года Алексей Илларионович регулярно приезжал к нам на выпускной вечер, вручал аттестаты выпускникам. Приглашал наших школьников в Москву, тщательно разрабатывал программу их пребывания, сам встречал и сопровождал во всех поездках.

       

    Чтобы каждый ученик знал, чьё имя носит его школа, впервые 11 мая 2018 года в нашей школе прошёл Генеральский день. Начался он с открытия фотовыставки «Товарищ генерал», которую подготовили учащиеся 8-А класса. Фотографии из своего личного архива дарил нам сам Алексей Илларионович: фото с выпускного вечера 13 выпускников 1941 года, семейная фотография Елагиных перед отправкой Алексея на фронт, красавец-майор с женой – этот портрет привлекает всеобщее внимание. «Какие они оба красивые!» - восхищаются и взрослые, и дети. Фотография с космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым, встреча одноклассников 50 лет спустя, вручение медали президентом Д.А.Медведевым – эта выставка представляет действительно интересные факты из биографии А.И.Елагина, связанные с историей страны. Первым зрителем торжественно открытой выставки стал лауреат премии генерала Елагина 2018 года (которую ему ещё предстоит получить на последнем звонке) Артём Трунов.

    За десять минут до звонка на уроки началась радиопередача. Слушали её как никогда внимательно, ведь всем ученикам передалось общее волнение и приподнятое настроение этого дня. А после передачи вся школа села писать Елагинский диктант. Написанные своей рукой строки о нашем генерале, надеемся, останутся в памяти ребят. Листки с диктантом детям предложено сохранить в своих портфолио.

    Все дальнейшие действия разворачивались на переменах. На первой перемене прошла «Работа над ошибками»: все желающие останавливались у «интеллектуальной рулетки» и отвечали на вопросы о генерале Елагине. На больших переменах в актовом зале состоялась презентация фильма «Наш генерал», который вы можете посмотреть на видеоканале нашей школы. А в школьной информационной зоне в «зеленом блоке» происходило самое запомнившееся и тронувшее всех событие: чтение стихов о войне и хоровое исполнение любимых песен о войне Алексея Илларионовича. Расходиться не хотелось, и не потому, что прозвенел звонок на урок, а потому, что всем было хорошо вместе, знакомые мелодии ласкали душу, и лились проникновенные песни…

    В начальной школе прошёл ставший уже традиционным смотр строя и песни памяти генерала Елагина. Очень ответственно подошли к подготовке малыши, а мастер-класс показали допризывники, поисковики, не раз доказавшие свой высокий уровень на районных состязаниях. Лучшее выступление 4-А класса вы тоже сможете увидеть на видеоканале школы в репортаже с Генеральского дня.

    Все желающие могли на переменах осмотреть выставку в школьном музее, на которой представлены личные вещи генерала, его фотографии, привезённые им экспонаты. Делегаты от каждого класса возложили цветы к стеле Памяти выпускников 1941 года, а выпускники почтили память Алексея Илларионовича у здания школы, в котором он учился, и возложили цветы к мемориальной доске. Навестили мы и сестру А.И.Елагина Валентину Илларионовну.

    Творческие способности каждый смог проявить, предложив свой эскиз школьного шеврона с новым названием – МОБУ «Новосергиевская СОШ № 3 им.генерала А.И.Елагина». А чтобы жители посёлка узнали, кто такой генерал Елагин и почему его имя носит школа, мы изготовили небольшие визитки с адресом видеоканала и сайта нашей школы в Интернете.

    Закончился день блиц-опросом «Начинаем новую традицию?». Все классы на часах общения провели рефлексию и предложили свои идеи для проведения следующих дней памяти А.И.Елагина. И ещё одно общее дело захватило всех: презентация классных «Тетрадей Памяти» - написанных от руки семейных воспоминаний о войне, о школе, воспоминаний о генерале Елагине. А в 8-х классах присутствовали «живые свидетели» истории: внучка генерала Елагина Е.Е.Иванова и поисковики, только что вернувшиеся с Вахты – Козицин Георгий и Лабута Ксения.

    И вновь объединил всех по окончании часа общения Вальс Победы. «Помнит сердце, не забудет никогда!».

    Ю.С.Мстиславская, педагог-организатор

    Категория: Мы - россияне! | Просмотров: 444 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/3

    Copyright MyCorp © 2024