Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 29.03.2024, 15:57
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » 08.11.2016г. Письма путешественника. Пока ещё вчерашние впечатления из Меммингена.
    19:35
    08.11.2016г. Письма путешественника. Пока ещё вчерашние впечатления из Меммингена.

    Здравствуйте,  дорогие коллеги, ребята, друзья, знакомые, родные! Поняла, что во вчерашнем сообщении меня многовато как зама по НМР. Поэтому сегодня чисто внешние впечатления о школе.

    Всего в гимназии около 750 учеников, с 5 по 12 классы. Формы нет, что для меня выглядит уже довольно странно. В классах от 20 до 30 человек, но целым классом, насколько я поняла, учатся только пятые, а уже с шестого их перемешивают на разные предметы – начинается профилизация. В классах обстановка простая, ничего лишнего. В каждом классе эпидиаскоп, и учителя редко и не все пишут на доске – просто подставляют свои планы и делают пометки прямо на бумаге. Интересные доски – вернее, доски-то точно такие же, как у нас, но они очень плавно двигаются вверх-вниз. Учитель или ученик не должен ни нагибаться, ни тянуться, а просто передвигает доску на нужную высоту. У каждого старшеклассника на парте большая папка с листами А4 вместо тетрадей – каждый учитель на уроке раздаёт какие-то распечатанные материалы, и они вставляют их в свои папки, а между разными предметами вложены цветные листы, чтобы они отделялись друг от друга. А у пятиклассников папочки пока маленькие – просто скоросшиватели,  зато у них очень большие тетради, рабочие тетради к учебнику, и учебники все большого размера. Учебники все напечатаны на гладкой бумаге, цветные, и содержание очень интересное.

    Например, сегодня в восьмом классе тема урока на английском была «Золотой век королевы Елизаветы I», и знакомство с королевой, Фрэнсисом Дрейком и другими персонажами происходило в виде аудиозаписи ток-шоу на сегодняшнем телевидении. Пишут от руки на уроках не очень много, в основном учителя раздают листы, где нужно вставить какие-то слова, выражения. Но это зависит тоже, конечно, от темы урока. На уроке английского в 11 классе сегодня ученики должны были передать своими словами содержание текста, в котором психолог рассказывает о «немецкой мечте» по сравнению с «американской мечтой», причём сделать это в виде электронного письма своему другу по переписке. А дело происходило на 7-8 уроках после обеда (который длится полтора часа). Можете себе представить? А не хочешь учиться в гимназии – иди в основную школу, там и мечтать не о чем…

    А  вчера вечером мы с Андреа ходили на концерт органной музыки в церковь. Потрясающие впечатления! Руководит церковным хором и играет на органе совсем молодой человек – 1987 года рождения, причём он исполнял наряду с произведениями Баха, Мендельсона, Моцарта также и свои собственные импровизации.

    Вот так идут дела у вашей учительницы в немецкой гимназии…

    Ю.С.Мстиславская, учитель немецкого языка.

    Просмотров: 461 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/4

    Copyright MyCorp © 2024