Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 26.04.2024, 06:19
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2018 » Март » 4 » 04.03.2018г. II областной Леонтьевский педагогический форум
    15:28
    04.03.2018г. II областной Леонтьевский педагогический форум

    1 марта 2018 года на базе ГАПОУ «Нефтегазоразведочного техникума» состоялся II областной Леонтьевский педагогический форум. Со всей области съехались педагоги, ведущие курсы ОДНКР и ОРКСЭ, представители православной церкви, министерства образования, союза писателей Оренбургской области и другие.

    С нашего района было 4 представителя со школ райцентра, Рыбкинской и Покровской школ. Пленарное заседание открылось просмотром фильма о митрополите Оренбургском и Бузулукском Леонтии, который посвятил служению Церкви много лет и внес большой вклад в дело культурного возрождения Оренбургского края, занимался миротворческой, благотворительной и общественной деятельностью.

    В своем выступлении митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин «Православная культура и духовная безопасность» подчеркнул, что нужно сделать все необходимое для того, чтобы темные силы не завладели душами наших детей. Он призвал относиться к воспитанию детей без формализма и воспитывать прежде всего в семье и в школе. Заместитель министра образования Крухмалева М.Н. выступила с докладом «Взаимодействие системы образования и Русской Православной Церкви в современном гражданском обществе: опыт, проблемы, перспективы». Протоирей Георгий Горлов, руководитель отдела культуры Оренбургской епархии, констатировал, что современные люди теряют свой внутренний суверенитет, принимая все извне. Людям нужно примириться внутри своей страны, они должны понимать и любить друг друга, а без нравственных основ это невозможно. Протоирей призвал следовать истине: «Знай словам меру и вес, и на уста положи запор».

    Об экологии духовной культуры рассказал Кильдяшов М.А., кандидат филологических наук, председатель Оренбургского отделения Союза писателей России. Он поднял проблему церковно-славянского языка, категорически отрицательно высказался об идее его замены на западную латиницу. Рассуждая о человеческих добродетелях, сделал вывод, что смирение – самая большая сила, которая побеждает зло. Пленарное заседание закончилось выступлениями с концертными номерами учащихся техникума.

    Во второй части форума работали 2 площадки «Основы православной культуры и духовно-нравственное воспитание детей и подростков: управленческий и организационно-методический аспекты» и «Нравственные основы семейной жизни». Мы с коллегами поспешили на вторую площадку. Выступавшие говорили о семье как о самой важной составляющей воспитания подрастающего поколения. Большую тревогу вызвал тот факт, что сейчас очень много семей с одним родителем, а развод в семьях не просто будничный процесс, а чуть ли необходимость. В 2007 году на одну тысячу браков пришлось 829 разводов, а в 2016 году – 895. Семья после развода – это расколотое целое. Какие дети вырастут в расколотой семье? Будут ли они сильными? Сейчас идет война между цивилизациями, где используется сила не военная, а духовная. Война за сердце человеческое. Святое место - сердце ребенка, неиспорченное, чистое, а когда его растлевают, сердце становится местом запустения. Нашу молодежь растлевают целенаправленно. В Апокалипсисе сказано, что последняя война – война детей против родителей. Этого нельзя допустить, и поэтому каждый должен начать нравственное воспитание с себя, со своей семьи, со своего ребенка. Изменения в нас самих обязательно коснутся и наших детей. Раковская Г.Н., психолог-консультант, говорила о том, что жениться или выйти замуж - это большой духовный подвиг, требующий постоянной работы над собой. В наших семьях недостаточно внутренней культуры. Молодые люди не готовы к семейной жизни. Она рекомендовала обратиться к книгам и лекциям о семье и семейных ценностях для учащихся 9-1 классов и студентов вузов кандидата социологических наук К. А.Шестакова.

     

    Игумен Варнава

    Шайлина Л.Ю., педагог-библиотекарь.

    Категория: Разнодумающие единомышленники | Просмотров: 416 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024