Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Суббота, 20.04.2024, 10:53
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2017 » Октябрь » 4 » 04.10.2017 г. Какой чудесный день!
    08:32
    04.10.2017 г. Какой чудесный день!

    Добрый день, дорогие друзья! Да-да, сегодня добрый и чудесный, независимо от погоды, день! Столько разного и интересного в разные годы произошло событий!

    Главное: 4 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. Так началась космическая эра на нашей планете. Слово «спутник» вошло в другие языки из русского языка. Мы должны помнить об этом и гордиться этим. В 1959 году в этот день была запущена автоматическая межпланетная станция «Луна-3», которая совершила первый гравитационный манёвр и сделала снимки обратной стороны Луны. 4 октября 1964 года в Москве был открыт монумент «Покорителям космоса». Именно поэтому 4 октября отмечается в России с 2006 года день космических войск, а в мире с 1999 года решением ООН с 4 по 10 октября проводится всемирная неделя космоса.

    В 1937 году 4 октября завершился самый большой по продолжительности полет дирижабля СССР B-6 «Осоавиахим». По некоторым данным, дирижабль с экипажем в 16 человек провел в воздухе более 130 часов, совершив беспосадочный кольцевой маршрут и установив мировой рекорд.

    Кроме этого, сегодня отмечается Всемирный день защиты животных. Не забудьте поздравить своих питомцев и берегите их!

    Ещё одно знаменательное событие произошло 4 октября 1582 года: папа Григорий объявил о вступлении в силу нового календаря, и следующий день стал сразу 15 октября. Мы и сегодня живём с вами по григорианскому календарю.

    День рождения сегодня отмечает Марлен Хуциев, знаменитый режиссёр, создатель фильма «Весна на Заречной улице» (кстати, наша Наталья Девятаева встречала его и здоровалась с ним на «Мосфильме»!).

    А в 973 году в этот день родился Аль-Бируни (родился в 973 году в городе Кят) – ученый, автор многих трудов по философии, географии, истории, математики, астрономии, минералогии и геодезии. Бируни, несмотря на то, что получил только философское и математическое образование, был очень разносторонней личностью, ему с легкостью давались практически все науки того времени.

    4 октября 1800 года – день рождения Михаила Бестужева, а 4 октября 1916 года родился советский физик, нобелевский лауреат Виталий Гинзбург.

    В Швеции сегодня отмечают День булочек с корицей, в Корее – Осенний праздник Чхусок (день полнолуния), а в Китае – День Луны и урожая.

    Ну и, наконец, именины справляют сегодня Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Константин, Пётр.

    Ю.С.Мстиславская, руководитель клуба «Эрудит».

     

    Категория: Мы - россияне! | Просмотров: 389 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024