Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Среда, 24.04.2024, 09:48
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » 30.09.2018 г. За секретами телемастерства
    17:27
    30.09.2018 г. За секретами телемастерства

    27 сентября группа старшеклассников из телестудии «Третий кадр» НСОШ3-ТВ совершила экскурсию на телерадиокомпанию Орен-ТВ.

    Это была долгожданная поездка! Желающие поехать на настоящее телевидение срочно записывались в школьную телестудию, однако, к сожалению, количество мест в автобусе оказалось ограниченным, и в результате в состав делегации вошли только опытные начжуры, принимавшие активное участие в реализации проекта #НСОШ3ТВ.

    Телерадиокомпания Орен-ТВ располагается в самом центре города. Администратор Елена встретила нас очень приветливо. Первое, что отметили наши юные репортёры – это очень удачное название, вписавшееся с нашим местным колоритом в имя генерального партнёра компании – Рен-ТВ. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт – это ясно даже начинающим.

    Елена рассказала ребятам, какой путь проходят новости от появления в редакции до выхода в эфир, и на каждом этапе мы видели своими глазами и часто на конкретном примере, как планируется день в ТРК, как работают корреспонденты, какими знаниями они должны обладать, чтобы не только литературно оформить свой материал, но и самостоятельно записать закадровый текст, а если понадобится, то и выйти в эфир. И поэтому немаловажную роль играет – что бы вы думали? – дресс-код, иначе вас могут просто не пропустить в нужное место.

    С каждым шагом нам открывались все более привлекательные помещения. Если вначале интерес вызывали специальные программы, которые убирают посторонние шумы, то можете себе представить, с каким волнением брали мальчишки в руки (вернее, не в руки, а на плечо) тяжеленные профессиональные камеры операторов, только что вернувшихся с задания.

    Долго простояли ребята, вооружённые телефонами, в малом съёмочном павильоне – как же не запечатлеть себя на экране телевизора? Наконец нам наяву продемонстрировали, что такое хромакей. Вот ведь в левой половине монитора сидит диктор на сплошном зелёном фоне, ещё и от стола отодвинулся, а на правой половине он в то же самое время на фоне красивой объёмной синей заставки с контурами Оренбургской области держит руки на оригинальном пульте. Оказывается, записать прогноз погоды, даже если ты делаешь это каждый день, совсем не просто. И это уже было нам знакомо – один за другим новые и новые дубли одних и тех же строк.

        

    Но вот и кульминация экскурсии – большой съёмочный павильон! Дух захватило от обилия ламп на кронштейнах, а камера прикреплена к огромному крану и очень легко передвигается в любую точку этого волшебного пространства. Хотелось посидеть на гостевых креслах и зрительских трибунах, заглянуть в каждый уголок. Вот этой блестящей плиткой при желании можно выложить весь пол в студии, вот круглый стеклянный столик для уютных бесед с интересными гостями, но самое притягательное место – это, конечно, роскошные декорации программы «Эхо недели». Фото на память – и мы идём дальше.

    Впереди нас ждали представительская комната, звукоизолированная радиорубка со стеклянной перегородкой, и приятный сюрприз – чай с конфетами и печеньем! Большое спасибо всем работникам телерадиокомпании «Орен-ТВ», которых мы, конечно, оторвали от работы, но они с удовольствием посвящали нас в тайны телемастерства. Поездка получилась незабываемая!

    Ю.С. Мстиславская, руководитель школьной телестудии

    Поддержка проекта осуществлена на средства, предоставленные Компанией «Газпром нефть» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города».

    Категория: #НСОШ3ТВ | Просмотров: 463 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/3

    Copyright MyCorp © 2024