Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Суббота, 20.04.2024, 05:14
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2018 » Февраль » 27 » 27.02.2018г. Встреча с преподавателями ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».
    08:35
    27.02.2018г. Встреча с преподавателями ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».

    17 февраля 2018 года на базе нашей школы состоялась встреча с преподавателями ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».

     Преподаватели математики познакомили слушателей с образовательным развивающим проектом «Устный счет», который реализуется в училище. Вычислительные навыки играют важную роль в успешном изучении математики.. В кадетском училище уделяют огромное внимание развитию устного счета, ведь развитие этого навыка позволяет успешно сдать все экзамены. Ежегодно проводят конкурс «Математический удар» среди курсантов училища. «Математический удар» - это несколько туров по устному счету среди курсантов 5-11 классов. Каждый тур разбит на уровни: базовый, продвинутый, суперпродвинутый. По результатам игры выстраивается рейтинг участников. «Математический удар» проходит в виде военной игры, в которой курсанты познают военную тактику с помощью математики.

    В кадетском училище обучают воспитанников новой методике устного счета «Ментальной арифметике». Ментальная арифметика является одной из самых молодых и перспективных методик детского образования. Она способна развить умственные способности ребенка настолько, что любые арифметические задачи станут для него простым и быстрым вычислением в уме.

    Программа обучения ментальной арифметике условно состоит из двух этапов. На первом дети осваивают технику счета на косточках счет абакус, используя для этих операций сразу две руки. Включение в процесс счета обоих полушарий мозга обеспечивает быстрое выполнение и запоминание действий. Благодаря абакусу дети могут свободно складывать, вычитать, делить и умножать, а также вычислять квадратный и кубический корень. На втором этапе программы ученики переходят к счету в уме, или на ментальном уровне. Каждое занятие здесь предполагает постепенное ослабление привязки к счетам и стимуляцию детского воображения. Левое полушарие воспринимает цифры, правое – картинку косточек счетов. Так, ребенок учится производить предлагаемые расчеты в уме. Он представляет перед собой счеты и мысленно проделывает необходимые операции. То есть происходит работа с воображаемым абакусом. Теперь числа воспринимаются как картинки, а процесс вычисления ассоциируется с соответствующим движением косточек счетов. 

    В училище большое внимание уделяют внеурочной деятельности по математике. В 5 классе курсанты проходят курс «Практическая геометрия», где учащиеся узнают о практическом применении геометрии в жизни. По окончании курса каждый учащийся разрабатывает и защищает проект по применению геометрии в обычной жизни. Встреча с преподавателями получилась познавательной и интересной.

    Учителя МО математики.

    Категория: Разнодумающие единомышленники | Просмотров: 412 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024