Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Четверг, 28.03.2024, 13:56
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2017 » Декабрь » 26 » 26.12.2017г. Родители в гостях у пятиклассников
    22:13
    26.12.2017г. Родители в гостях у пятиклассников

         

    14 декабря, в день открытых дверей, к нам в гости пришли родители пятиклассников. Хотя почему «в гости»? Родители – полноправные участники образовательного процесса. Поэтому для них была проведена экскурсия по новым информационным зонам школы. О том, какую информацию можно будет почерпнуть в школьных коридорах благодаря реализации проекта «В будущее - с умной медиатекой», рассказала куратор проекта Ю.С.Мстиславская. Родители прошли по краеведческой и школьной информационным зонам, посидели на уютных диванчиках в семейной информационной зоне, и везде предлагали новые креативные идеи, доказав в очередной раз, что они не сторонние наблюдатели, а заинтересованные партнёры. Завершилась экскурсия занятием образовательного курса в клубе «Эрудит», или, если сориентироваться в пространстве, в информационно-библиотечном центре «Сфера».

         Разделившись на две команды, родители стали участниками интеллектуальной игры «За Далем – даль». Ведь именно Владимир Иванович Даль является первой персоной этого года в нашем проекте. Много нового открыли для себя родители. Они узнали, что В.И.Даль в течение восьми лет служил чиновником особых поручение при оренбургском губернаторе и внёс большой вклад в развитие нашего края. По его инициативе открыт оренбургский краеведческий музей, по его проекту строился первый наплывной мост через Урал. Изучая природу Оренбуржья, он написал два учебника – «Ботанику» и «Зоологию». Знаете ли вы, сколько слов содержит его знаменитый словарь живого великорусского языка? Более 215 тысяч! А первое слово «замолаживает», с которого всё начиналось, он записал в оренбургской степи. Открытием стал для родителей и тот факт, что работал Даль над созданием словаря 53 года.

           Испробовав на себе силу командного духа в интеллектуальном труде, родители отправились на уроки к своим детям. В 5-А классе они посетили урок русского языка (учитель – Казеева Наталья Владимировна) и географии (учитель – Романова Наталья Владимировна). 5-Б класс продемонстрировал родителям свои успехи на уроках информатики (учитель – Глобенко Александр Михайлович) и английского языка (учителя – Пирогова Наталья Александровна и Вахитова Гузаль Хайдаровна). На всех уроках прослеживался системно-деятельностный подход к организации учебной деятельности школьников: на уроке русского языка они составили словарь топонимов Новосергиевского района, на географии совершили открытие Америки вместе с Колумбом, на информатике продемонстрировали информационную компетентность, а на английском языке написали рождественские открытки.

         Убедившись, что их дети адаптировались к условиям основной школы, родители перешли в актовый зал на литературные посиделки. Педагог-библиотекарь Шайлина Лилия Юрисовна так организовала знакомство с жизнью нашего земляка, писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, что буквально каждый ученик стал участником концерта. Всё пятиклассники делали сами: выступали в роли ведущих, пели, танцевали, читали стихи Аксакова, и, конечно, участвовали в инсценировке знаменитой сказки «Аленький цветочек».

       Завершился день открытых дверей «уроком доброты». Наверное, это всё-таки самое главное в наш постиндустриальный информационный век: оставаться человеком, уметь анализировать свои поступки, нести добро и радость людям.

     Ю.С.Мстиславская, педагог-организатор.

     

    Категория: БУМ-3 | Просмотров: 422 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/1

    Copyright MyCorp © 2024