Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 19.04.2024, 12:02
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » 14.11.2016г. 13 ноября 2016 года. Письма путешественника. Мечты сбываются
    05:19
    14.11.2016г. 13 ноября 2016 года. Письма путешественника. Мечты сбываются

    Давным-давно, когда деревья были большими… Был у меня в детстве любимый фильм – «Золушка». И с тех детских пор очень мне понравились старинные замки. А когда я увидела на картинке в немецком журнале  замок «Нойшванштайн» (Лебединый замок), появилась у меня мечта – увидеть это чудо. И вот – мечты сбываются!

    Рано утром мы выехали по направлению к Альпам.  Дороги здесь такие - ! Хоть пешком иди и фотографируй всё подряд. Несколько раз я открывала окно машины и понемножку снимала, но Райнхард всё время говорил: «Я остановлюсь, где будет самый красивый вид». А мне каждый домик на холме нравится! Вот вдруг мы выехали из-под моста и перед нами открылась широченная панорама пока ещё далёких синих, покрытых облаками Альп! Зрелище захватывающее! А останавливаться нельзя, трасса!

    И так в ожидании чуда прошло часа полтора. Первая остановка была у озера у подножия Альп. Тишина, покой, горы в озере отражаются, рыбак на лодочке…  Сразу всплывают в голове строки Гёте:  «Горные вершины спят во тьме ночной, тихие долины полны свежей  мглой» - хотя это Лермонтов, конечно, у Гёте немножко по-другому, но тишина и величие Альп умиротворяют.  Я поняла преимущества своего ноябрьского путешествия: туристов совсем мало. Говорят, обычно шагу не ступишь и очень шумно. Очень не хотелось отходить от этого  великолепия, но впереди маячил Нойшванштайн…

    Вроде бы всю жизнь преподаю немецкий, но вдруг сделала открытие: Нойшванштайн – не единственный замок в этом месте! Гораздо больше, оказывается, любил король Людвиг другой свой замок – Хоэншвангау, тоже очень красивый и как-то потеплее,  жёлтого цвета, ближе и приземлённее,  может быть, даже, но жить, конечно, приятнее именно в таком помещении.

    Полюбовавшись замком Хоэншвангау, отправляемся… Нет, не наверх, а назад! Что значит иметь дело с местными жителями! Райнхард и Андреа захотели показать мне красивейший вид на оба замка и всю дорогу не разрешали поворачиваться, чтобы не испортить впечатление. Да, вид прекрасный! Говорят, они летом приезжают купаться на это место и наслаждаются пейзажем.

    И только потом началось восхождение к замку Нойшванштайн. Идёшь и сгораешь от нетерпения: ну, когда же? По пути раз пять встретились экипажи. Лошади в них запряжены огромные, только для Портоса из «Трёх мушкетёров». 

    Вдруг впереди зашумел водопад – маленький такой, узенький, а шуму! С каждым поворотом всё сказочнее вид на замок. И вот мы рядом! Белый, устремлённый в небо дворец… Какие чудеса творят человеческие руки! Я, кстати, много раз проголосовала за этот замок, когда шло голосование за новые семь чудес света. Но, видно, надо было сидеть и голосовать не переставая…

    К сожалению, из-за скользкой дороги не было возможности подняться на мост Мариенбрюке, да и фасад замка реставрируется, так что вид открылся бы не тот… Что же, есть повод ещё раз побывать в Баварии.

    Чтобы не сразу распрощаться с Альпийскими красотами, заехали к доминиканской церкви Виз в стиле рококо. Ах, какое чудо! Интересно: в церкви настраивал инструменты оркестр, и зрители рассаживались по местам. Мы прождали минут двадцать, но музыканты не торопились, а нам предстоял не короткий путь домой.

    Прощайте, Альпы! А может быть, до свидания?

     

    Ю.С.Мстиславская

    Просмотров: 451 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/4

    Copyright MyCorp © 2024