Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Вторник, 23.04.2024, 18:42
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2018 » Октябрь » 14 » 14.10.2018 г. С 90-летием, дорогая Антонина Васильевна!
    22:09
    14.10.2018 г. С 90-летием, дорогая Антонина Васильевна!

    Сегодня, 14 октября, Антонине Васильевне Мордвинцевой, нашему ветерану педагогического труда, учителю русского языка и литературы, исполнилось 90 лет.

    Не один представитель школы побывал сегодня в гостях у нее с поздравлением. С юбилеем, дорогой учитель! Всего доброго!

    Антонина Васильевна - выпускница нашей школы. Она окончила в 1947 году школу, которая в то время называлась - средняя школа № 21 Оренбургской железной дороги, о чем мы нашли запись в Книге для записи аттестатов зрелости за 1946-1968 годы.

     

    В книге о школе "Сокровищница знаний" 2007 года есть страницы, написанные учителем. Публикуем их здесь.

    В железнодорожную школу №80 ст. Новосергиевская на должность учителя русского языка и литературы я была принята 31 августа 1957 года. Школа размещалась в тесном здании около вокзала, а учащихся было около 1000. Работали в две смены, а все внеклассные мероприятия проводили вечерами. Коллектив учителей был сильный и дружный. Я ещё успела поработать вместе с учителями, у которых училась: Н.В. Курочкиным, П.И. Тилимоном. Учителя и ученики школы вели большую общественную работу; в школе работали предметные кружки, спортивные секции, сильные комсомольская и пионерская организации. Летом работали в соседних хозяйствах на прополке и поливе, осенью на уборке урожая, в летнем лагере «Земляничка». Работали по благоустройству посёлка, ухаживали за историческими памятниками.

    Так, мой класс несколько лет шефствовал над памятником погибшим красногвардейцам в годы гражданской войны (на снимке). Мы вырастили там яблони, берёзы, сирень. Около этого памятника проводились пионерские сборы, на которых принимали учащихся в пионеры. Затем останки погибших красногвардейцев были перезахоронены около школы-интерната №6 (ред.: ныне - Новосергиевская СОШ № 2), где сооружён памятник по проекту В.К.Альбрехта.

    Ходили летом в походы, собирали материал о лучших тружениках района, о Героях войны, об истории посёлков. Ездили на экскурсии, например, в Москву. Это классы, которые имели лучшие показатели в успеваемости, дисциплине и общественной работе.

    Приятно вспоминать о хороших, активных учениках, которые участвовали во всех делах, были опорой в работе: Прищепо Владимир (инженер), Лысенко Александра, Удовиченко Василий (инженер), Муковнина Галина (педагог), Муковнина Ирина (инженер), Синельникова Наталья (медик), Толстых Наталья, Неструев Владимир (инженер), Добрынина Наталья, Мурзайкин Пётр (медик), Пивоварова Людмила (педагог), Струц Тамара, Шипилов Сергей (офицер) и много, много других. Почти все они получили высшее образование и с честью трудились и трудятся на производстве в различных городах нашей страны и не только: Пивоваров Николай (медалист) после окончания Оренбургского мединститута несколько лет работал в Москве, в Кремлёвской больнице, а теперь живёт и работает в Италии; Мастеренко Галина, тоже врач, работает в Москве.

    За 38 лет работы в школе случалось всякое, но помнится больше хорошее. Особенно запомнилось переселение в новую школу, получение новой мебели, наглядных пособий. Коллеги—учителя, ученики—это как семья. С каким волнением возвращались из отпуска, встречались с учениками 1 сентября! Добрые отношения со многими сохранились до сих пор.

    Видятся ровные ряды парт, девочки в белоснежных фартучках, опрятные, в тёмных костюмах, мальчики, любознательные глаза, устремлённые на учителя, - и спокойнее становится на душе: хорошая, добрая профессия — учитель, не зря прожита жизнь!

    Антонина Васильевна Мордвинцева,

    учитель русского языка и литературы,

    ветеран педагогического труда.

    Школьный медиацентр присоединяется к поздравлениям! Если кто-то из учеников хочет поздравить Антонину Васильевну, пишите нам на школьную почту, мы передадим ей все поздравления.

    Категория: ОАШ - вместе в успешное завтра | Просмотров: 387 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/2

    Copyright MyCorp © 2024