Вход на сайт

Поиск

Музей в соцсетях

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Мы на Ютубе

  • Наш канал #НСОШ3ТВ
  • Школа в фото

    Новости 2009-2019

    Дипломы сайта

    Статистика





    Пятница, 29.03.2024, 12:32
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Школьный музей "Истоки"
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » 11.11.2016г. Письма путешественника. Кронберг
    19:54
    11.11.2016г. Письма путешественника. Кронберг

    Привет из волшебного рождественского Меммингена!

    Вот и завершилась моя первая рабочая неделя. Сегодня я встречалась исключительно со старшеклассниками. На последнем уроке мне довелось даже отвечать на вопросы выпускников, а то я уж было подумала, что им ничего не интересно. На самом деле их  заинтересовало многое: и как я к ним попала, и почему именно Мемминген, и как учатся российские школьники, в строгости ли их держат учителя, и пробовала ли я уже фирменные баварские блюда. В ответ я напросилась  на следующем уроке позадавать вопросы им. Так что, у кого есть вопросы к немецким школьникам, присылайте!

    А вчера мне подарили последний номер школьного журнала (хотя, кажется, они называют его газетой) – «Штриглициссимус». Они печатают его в настоящей типографии на лощёной бумаге, и оформлен он первоклассно! Неужели мы так и утратили свой «Свежий ветер»?    Пятиклассники, шестиклассники, может, осилим школьную газету?

    После обеда Райнхард и Андреа повезли меня на крестьянский двор за продуктами, они покупают овощи у знакомого фермера, который не использует пестициды. Столько сортов капусты я не видела ни разу! Пожалела, что не сосчитала, но не меньше десяти.  

    А  вечером  я уже совершенно точно попала в сказку.  Мы поехали на рождественскую ярмарку, но я даже представить не могла, что это будет такое ЧУДО. С самого утра шёл дождь, а когда мы вышли из машины, он превратился в снег и стал быстро засыпать ели вдоль аллеи, по которой мы поднимались в гору. Дорогу освещали старинные фонари, под каждым из них нас приветствовал Щелкунчик. Аллея привела к воротам замка под названием Кронберг.  Не успели мы ступить во двор, как раздалась чудесная рождественская  музыка – мелодию исполняли музыканты на крытой галерее,  украшенной ёлочными гирляндами и огоньками.  Во дворе замка у стен расположились лавочки со всевозможными рождественскими товарами  - украшениями и угощениями.  Райнхард  вдруг остановился поговорить с какой-то девушкой и представил  её: «Баронесса Веквель – Вестернах».  Оказывается, этот замок, так сказать, обитаем, а его хозяева, точнее, их дети,  учились в гимназии у Райнхарда. А брат баронессы, молодой барон, тут же в лавочке продавал глинтвейн.

    Все входы в замок и подсобные помещения тоже занимали местные умельцы со своими товарами. Чего здесь только не было! Деревянные, стеклянные, оловянные (прямо по нашему правилу), глиняные, восковые сувениры, куклы, мыло, кружева, всё ручной работы.  Стеклодув прямо на глазах у восхищённой публики выдувал ёлочные украшения. Жаль, что фотографии, сделанные в темноте, не передают всего очарования этой одной из первых в Германии рождественской  ярмарки.  Но, надеюсь, меня с настоящим Вайнахтсманом  (Дедом Морозом) различить всё-таки можно! Посмотрим, что получилось с видеозаписью…

           

     

        

    С нетерпением жду встречи!

    Юлия Спартаковна

    Просмотров: 469 | Добавил: nsosh3 | Рейтинг: 5.0/4

    Copyright MyCorp © 2024